Los 810
Renaissance Vermeil Humpen
Schätzpreis:
6.000 € - 10.000 €
Zuschlagspreis:
Augsburg, 1615-20H. 18 cm
Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Leicht konische Form mit Klappdeckel, Balusterknauf, Volutenhenkel und Daumenrast in Lilienform. Verziert mit Ranken- und Bandelwerk und Puttenköpfen. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meister Matthäus I Seutter (Meister 1604, gest. 1632). Ca. 472g. Min. rest., leicht ber.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahren ergänzt
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 39, 1165